Licence Sciences, Technologies, Santé, mention Chimie
Université de Bourgogne
Equipe pédagogique

STAGES:
La Licence de Chimie encourage vivement les étudiants à développer leur connaissance du milieu professionnel et leurs compétences.
2 types de stages leur sont proposés :
- Stage obligatoire de 2 semaines entre les deux semestres,
- Stage optionnel de minimum 2 semaines à la fin de l’année.

Si vous voulez contacter vos enseignants par mail : prenom.nom@u-bourgogne.fr



1er semestre (Semestre 5)

UE1. Synthèse Organique / 16h CM - 15h TD - 28h TP
CM : Pierre LE GENDRE
TD : Laure MONNEREAU
TP : Pierre LE GENDRE / Dominique VERVANDIER-FASSEUR

UE2. Introduction à la cristallographie / 14h CM - 10h TD
CM : Jean-Pierre BELLAT
TD : Sandrine GAUFFINET

UE2. Electrochimie / 16h CM - 10h TD
CM : Marcel BOUVET
TD : Hélène CATTEY

UE3. Chimie Quantique / 15h CM - 15h TD
CM : Didier STUERGA
TD : Didier STUERGA / Jérome ROSSIGNOL

UE3. Laison Chimique / 15h CM - 15h TD
CM / TD : Marek KUBICKI

UE4. Thermodynamique /
16h CM - 14h TD - 20h TP
CM : Bruno DOMENICHINI
TD : Jean-Pierre BELLAT / Jean-Marc SIMON
TP : Jean-Pierre BELLAT / Lionel COMBEMALE / Jean-Marc SIMON

UE5. Chimie Analytique et Structurale / 14h CM - 10h TD
CM / TD : Franck DENAT / Frédéric BERNARD

UE5. Chimie Appliquée / 12h CM

Chimie des poudres et nanoparticules

Nadine MILLOT

ou Chimie de Base et Chimie Fine
Sylvain JUGÉ


2ème semestre (Semestre 6)

UE6. Chimie Organique et Stéréochimie / 14h CM - 12h TD
CM : Pierre LE GENDRE
TD : Ewen BODIO/ Raluca MALACEA

UE6. Anglais / 22h TD
Charles BERTIN

UE7. Réactivité des Solides Inorganiques / 12h CM - 10h TD - 27h TP
CM : Jean-Pierre BELLAT
TD : Sandrine GAUFFINET
TP : Frédéric BERNARD / Sophie LE GALLET

UE8. Cinétique Chimique / 14h CM - 10h TD - 25h TP
CM : Marcel BOUVET
TD : Marcel BOUVET
TP : Jacques ANDRIEU / Jean SUISSE

UE9. Chimie Analytique / 29h CM - 20h TD
CM / TD : Marcel BOUVET / Charles DEVILLERS / Dominique LUCAS

UE10A. Physico-Chimie des Matériaux / 16h CM - 10h TD - 24h TP
CM / TD / TP : Frédéric BERNARD, Alexandre ZIMMER

UE10B. Chimie Moléculaire et Structurale / 14h CM - 10h TD - 26h TP
CM : Claude GROS
TD : Richard DECREAU
TP : Christine STERN / Anthony ROMIEU

UE10C. Protocoles et Techniques en Analyse Quantitative / 50h TP
 TP : Charles DEVILLERS / Florian CHOTARD

Informations
mis à jour 16/09/2014


Promotion 2014-2015 / INFOS
Vous trouverez toutes les informations pour la formation dans les documents ci-dessous :
- contrôle des connaissances
- équipe pédagogique
- les statistiques

Promotion 2014-2015 / ACTUS
- Emploi du temps
- Groupes de TP (15/09/2014)
- Maquette 2014-2015
- Présentation de la réunion de rentrée
-
Trombinoscope (16/09/2014)

Les intervenants de la L3 Chimie
toutes les infos, c'est ici !

Quels masters après la L3 Chimie ?
- Master CMPP
- Master CDM
- Master CAC
- Master QESIS
- Master M-PEC
- Master MEEF-PC