Licence Sciences, Technologies, Santé, mention Chimie
Université de Bourgogne
Equipe pédagogique

STAGES:
La Licence de Chimie encourage vivement les étudiants à développer leur connaissance du milieu professionnel et leurs compétences.
2 types de stages leur sont proposés :
- Stage obligatoire de 2 semaines entre les deux semestres,
- Stage optionnel de minimum 2 semaines à la fin de l’année.

Si vous voulez contacter vos enseignants par mail : prenom.nom@u-bourgogne.fr



1er semestre (Semestre 5)

UE1. Synthèse Organique / 16h CM - 16h TD - 28h TP
CM : Pierre LE GENDRE
TD : Virginie COMTE CANDAS
TP : Pierre LE GENDRE / Dominique VERVANDIER-FASSEUR

UE2. Introduction à la cristallographie / 14h CM - 10h TD
CM : Jean-Pierre BELLAT
TD : Sandrine GAUFFINET

UE2. Electrochimie / 16h CM - 10h TD
CM : Marcel BOUVET
TD : Hélène CATTEY

UE3. Chimie Quantique / 15h CM - 15h TD
CM / TD : Didier STUERGA

UE3. Laison Chimique / 15h CM - 15h TD
CM / TD : Marek KUBICKI

UE4. Thermodynamique /
16h CM - 14h TD - 20h TP
CM : Bruno DOMENICHINI
TD : Jean-Marc SIMON
TP : Jean-Pierre BELLAT / Lionel COMBEMALE / Jean-Marc SIMON

UE5. Chimie Analytique et Structurale / 14h CM - 10h TD
CM / TD : Franck DENAT / Frédéric BERNARD

UE5. Chimie des poudres et nanoparticules / 12h CM
Nadine MILLOT

UE5. Chimie de Base et Chimie Fine / 12h CM
Sylvain JUGÉ

UE5. Outils Bibliographiques / 2h TD
Alexandre ZIMMER

 

2ème semestre (Semestre 6)

UE6. Chimie Organique et Stéréochimie / 14h CM - 12h TD
CM : Pierre LE GENDRE
TD : Ewen BODIO/ Raluca MALACEA

UE6. Anglais / 24h TD
Charles BERTIN

UE7. Réactivité des Solides Inorganiques / 12h CM - 10h TD - 28h TP
CM : Jean-Pierre BELLAT
TD : Sandrine GAUFFINET
TP : Dréféric BERNARD / Sophie LE GALLET

UE8. Cinétique Chimique / 14h CM - 10h TD -26h TP
CM : Marcel BOUVET
TD : Marcel BOUVET
TP : Jacques ANDRIEU / Jean SUISSE

UE9. Chimie Analytique / 30h CM - 20h TD
CM / TD : Marcel BOUVET / Charles DEVILLERS / Dominique LUCAS

UE10A. Physico-Chimie des Matériaux / 16h CM - 10h TD - 34h TP
CM / TD / TP : Frédéric BERNARD, Alexandre ZIMMER

UE10B. Chimie Moléculaire et Structurale / 16h CM - 10h TD - 34h TP
CM : Claude GROS
TD : Richard DECREAU
TP : Christine STERN / Sophie POTY / Mylène BONNAUD

UE10C. Protocoles et Techniques en Analyse Quantitative / 60h TP
 TP : Charles DEVILLERS / Florian CHOTARD

Informations
mis à jour 20/04/2014


Promotion 2013-2014 / INFOS
Vous trouverez toutes les informations pour la formation dans les documents ci-dessous :
- contrôle des connaissances
- calendrier du S6
- examens du S6
- équipe pédagogique
- fiche de rentrée
- les statistiques

Les examens de L3 Chimie :
- semestre 6 - télécharger le document
- 2ème session - télécharger le document

Promotion 2014-2015 / ACTUS
Candidature des étudiants internationaux



Les intervenants de la L3 Chimie
leurs coordonnées, parcours et thématiques
de recherche, c'est ici !

Quels masters après la L3 Chimie ?
- Master CMPP
- Master CDM
- Master CAC
- Master QESIS
- Master MePC
- Master MPEC